Suchen

Heads Up!

Warner Bros. International EnterprisesWorträtselVerifiziert

Heads Up! icon
349.00 Bewertungen
2,9
Downloads
10.000.000+
Preis
Free
Werbung

Screenshots

Heads Up! feature graphic
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Heads Up! screenshot
Werbung

Analyse von Appwesome

Wer ein Handyspiel sucht, das nicht jeder für sich allein spielt, sondern eine Runde sofort in Bewegung bringt, findet in Heads Up! einen unkomplizierten Einstieg. Ich mag daran vor allem, dass der Bildschirm nicht die ganze Aufmerksamkeit auf sich zieht: Eine Person rät, die anderen geben Hinweise, und schon entsteht ein gemeinsamer Moment. Für den ersten Versuch braucht es keine lange Vorbereitung. Ein bisschen Platz, eine Gruppe, die Lust auf Wort- und Ratespiele hat, und ein Smartphone reichen als Ausgangspunkt.

Vom Installieren zum ersten gelungenen Rateversuch

Ich würde den ersten Durchgang bewusst klein halten: Eine vertraute Kategorie und eine Person, die Hinweise gibt, reichen, damit alle den Ablauf verstehen. So merkt die ratende Person schnell, dass nicht lange Erklärungen, sondern kurze, klare Einfälle am besten helfen. Danach lässt sich leichter entscheiden, ob die Gruppe direkt weiterspielen oder erst die Rollen wechseln möchte.

Was dich beim Start erwartet

Heads Up! ist ein Worträtselspiel von Warner Bros. International Enterprises. Es ist kostenlos erhältlich, enthält aber In-App-Käufe, die bei Abrechnung über Google Play zwischen 0,78 € und 46,99 € liegen. Die Altersfreigabe lautet USK ab 0 Jahren. Das Spiel ist seit dem 14.10.2014 verfügbar; die aktuelle Version ist 4.15.7 und setzt Android 8.0 oder neuer voraus. Diese Eckdaten machen die Entscheidung einfacher: Wer ein gemeinsames Ratespiel ohne Einstiegspreis ausprobieren möchte, kann zunächst loslegen, sollte aber mögliche Käufe im Blick behalten.

Die Rückmeldungen fallen gemischt aus: Bei mehr als 233.000 Bewertungen liegt der Durchschnitt bei 2,9, während das Spiel über 10 Millionen Installationen erreicht hat. Ich würde beides als Anlass nehmen, mit realistischen Erwartungen zu starten. Die Grundidee ist schnell verstanden und kann in einer passenden Gruppe sehr unterhaltsam sein; ob die Runde funktioniert, hängt aber stark davon ab, ob alle gern laut raten und Hinweise geben. Wer ein stilles Spiel für den Bus oder eine Beschäftigung allein sucht, ist hier eher falsch.

Einfacher Einstieg, großer Spaß

Was ich an Heads Up! besonders schätze, ist die unkomplizierte Art des Spiels. Du brauchst keine langen Anleitungen oder komplizierte Regeln. Alles, was du tun musst, ist die App zu starten, eine Kategorie auszuwählen und das Smartphone an deine Stirn zu halten, während deine Freunde versuchen, dir Hinweise zu geben. Einfacher geht's wirklich nicht!

Werbung

Für den ersten erfolgreichen Durchgang hilft eine kleine Absprache, bevor die Runde beginnt: Eine Person hält das Handy so, dass die ratende Person den Inhalt nicht sieht, und die anderen einigen sich darauf, nacheinander kurze Hinweise zu geben. Das verhindert, dass mehrere Stimmen gleichzeitig durcheinanderreden. Ich würde außerdem mit einer Kategorie starten, die alle am Tisch kennen, statt die erste Runde mit einem Spezialthema zu erschweren. Ein schneller Treffer macht die Regeln sofort greifbar und nimmt neuen Mitspielern die Scheu.

Vielfalt an Kategorien

Ein Highlight des Spiels ist die riesige Auswahl an Kategorien. Von „Filme“ über „Tiere“ bis hin zu „Prominente“ – es gibt für jeden etwas. So bleibt das Spiel immer frisch und spannend. Ich habe festgestellt, dass besonders die Kategorie „Akteure“ immer für Lacher sorgt, wenn meine Freunde versuchen, berühmte Persönlichkeiten nachzuahmen.

Weitere lesenswerte Artikel

Alle Artikel

Die Wahl des Themas verändert den Charakter der Runde stärker, als man zunächst denkt. Bei bekannten Filmen oder Tieren kann fast jeder mitraten; bei Prominenten hängt der Spaß davon ab, ob die Gruppe ähnliche Namen kennt. Für eine gemischte Familienrunde würde ich deshalb mit einem möglichst breit verständlichen Thema beginnen und erst später zu Kategorien wechseln, die Insiderwissen oder bestimmte Interessen voraussetzen. So wird aus einer Wissenslücke nicht versehentlich ein Ausschlussgefühl.

Perfekt für jede Gelegenheit

Egal, ob du mit deiner Familie am Küchentisch sitzt oder eine große Party mit Freunden feierst, Heads Up! passt zu jeder Gelegenheit. Das Spiel bringt die Menschen zusammen und sorgt dafür, dass jeder mitmacht und Spaß hat. Ich habe es sogar schon auf einer langen Zugfahrt gespielt, und die Zeit verging wie im Flug!

Ein realistischer Einsatz wäre ein Abendessen mit Freunden, bei dem nach dem Essen noch alle am Tisch sitzen, aber niemand weiß, womit die Runde weitergehen soll. Statt dass jede Person auf dem eigenen Bildschirm verschwindet, kann eine kurze Partie alle einbeziehen. Für eine Zugfahrt eignet es sich eher, wenn die Gruppe zusammensitzt und niemand durch laute Hinweise andere Fahrgäste stört. In einem vollen, ruhigen Wagen würde ich eine leisere Alternative wählen: Der spielerische Kern lebt davon, dass die Mitspieler miteinander kommunizieren können.

Werbung

Ein weiterer Pluspunkt ist, dass man keine Internetverbindung benötigt. Das ist besonders praktisch, wenn man unterwegs ist oder sich an einem Ort ohne WLAN befindet.

Im Vergleich zu klassischen Wortspielen mit Papier und Stift ist der Einstieg hier direkter: Das Smartphone übernimmt den zentralen Spielgegenstand, und die Gruppe kann sich auf Hinweise und Vermutungen konzentrieren. Gegenüber einem Quiz, bei dem meist Wissen und richtige Antworten zählen, steht hier die Art der Erklärung im Vordergrund. Das macht Heads Up! lockerer, aber nicht automatisch für jede Gruppe besser. Wer lieber ruhig knobelt, Punkte notiert oder ohne Handy spielt, fährt mit einem traditionellen Ratespiel womöglich angenehmer.

Benutzerfreundliche Oberfläche

Die App ist sehr benutzerfreundlich gestaltet. Die Menüs sind intuitiv, und selbst wenn du das Spiel zum ersten Mal spielst, findest du dich schnell zurecht. Mir gefällt auch, dass die App regelmäßig aktualisiert wird und neue Kategorien und Funktionen hinzukommen.

Bei der ersten Nutzung würde ich nicht versuchen, gleich die ganze Gruppe mit jeder Möglichkeit vertraut zu machen. Wähle ein Thema, erkläre kurz, wie die Hinweise gedacht sind, und lass eine Person eine Proberunde machen. Danach verstehen die anderen meist durch Zuschauen, was zu tun ist. Wenn jemand nicht gern im Mittelpunkt steht, kann diese Person zunächst Hinweise geben oder mitraten, statt sofort selbst die zentrale Rolle zu übernehmen. Das macht den Einstieg für zurückhaltendere Mitspieler angenehmer.

Eine weitere praktische Feinheit ist die Sitzordnung: Die ratende Person sollte die Stimmen der Hinweisgeber gut hören können, während das Display für sie verborgen bleibt. In einer großen Runde hilft es, die Mitspieler näher zusammenzuholen und eine Person die Hinweise koordinieren zu lassen. Das ist keine komplizierte Spielregel, sondern eine einfache Lösung für das häufigste Problem beim gemeinsamen Raten: zu viele Zurufe auf einmal.

Werbung

Ein Wort der Vorsicht

Obwohl Heads Up! unglaublich viel Spaß macht, kann es manchmal ein wenig chaotisch werden, besonders wenn alle gleichzeitig versuchen, dir Hinweise zu geben. Mein Tipp: Bleib ruhig und höre genau hin. Der Spaß ist garantiert, auch wenn es mal turbulent zugeht.

Gerade dieses Durcheinander ist zugleich die größte Einschränkung. Wer geräuschempfindlich ist, sich in einer lauten Gruppe unwohl fühlt oder keine Lust auf spontane Auftritte hat, wird mit dem Spiel möglicherweise nicht warm. Auch bei sehr unterschiedlichen Altersgruppen sollte man die Themen bewusst wählen, damit Kinder und Erwachsene eine faire Chance haben. Die Altersfreigabe ab null Jahren bedeutet nicht, dass jede Kategorie für jede Runde gleich verständlich ist; die passende Auswahl macht den Unterschied.

Wenn du In-App-Käufe vermeiden möchtest, prüfe vor dem Bestätigen eines Kaufs genau, was auf dem jeweiligen Google-Play-Bildschirm angezeigt wird. Der Einstieg ist kostenlos, doch die angebotenen Käufe können je nach Auswahl unterschiedlich ausfallen. Wer ein Spiel ohne mögliche Zusatzkosten sucht, sollte diesen Punkt vor der Installation mit den eigenen Erwartungen abgleichen und Käufe nicht versehentlich bestätigen.

Abschließend kann ich sagen, dass Heads Up! ein Muss für alle ist, die auf der Suche nach einem interaktiven und dynamischen Spiel sind. Es bringt Menschen zusammen, sorgt für jede Menge Lacher und bleibt auch nach mehreren Spielrunden spannend. Also, worauf wartest du noch? Lade es herunter und genieße die Show!

Meine Empfehlung gilt vor allem für Freundesgruppen und Familien, die gern spontan miteinander spielen und sich nicht daran stören, wenn es lebhaft wird. Für den ersten Versuch reicht eine bekannte Kategorie und eine kurze Erklärung, bevor die erste Person rät. Wenn dagegen ein ruhiger Zeitvertreib, Einzelspiel oder ein Spiel ohne mögliche Käufe wichtiger ist, würde ich eher nach einer anderen Art von Worträtsel suchen. Mit der passenden Runde ist Heads Up! aber eine einfache Möglichkeit, aus einer freien Viertelstunde ein gemeinsames Erlebnis zu machen.

Highlights

  • Unterhaltsames Partyspiel für Gruppen.
  • Einfache Bedienung und schnelles Setup.
  • Vielseitige Themen zur Auswahl.
  • Regelmäßige Aktualisierungen und neue Inhalte.
  • Fördert soziale Interaktion und Lachen.

Einschränkungen

  • Benötigt mehrere Teilnehmer für Spaß.
  • Manche Themen wiederholen sich häufig.
  • Einige Inhalte sind hinter Paywall.
  • Erfordert stabile Internetverbindung.
  • Manchmal verzögerte Sprachunterstützung.

Häufig gestellte Fragen

01

Was ist Heads Up! und wie funktioniert es?

Heads Up! ist ein unterhaltsames Partyspiel, bei dem Spieler Begriffe erraten müssen, die auf ihrem Bildschirm angezeigt werden. Ein Spieler hält das Gerät an die Stirn, während die anderen Hinweise geben. Die App bietet verschiedene Kategorien, die von Filmen bis zu Tieren reichen, um das Spiel spannend und abwechslungsreich zu gestalten.

02

Welche Funktionen bietet Heads Up!?

Heads Up! bietet eine Vielzahl von Kartenstapeln mit unterschiedlichen Themen, die regelmäßig aktualisiert werden. Die App ermöglicht es Spielern, ihre Runden aufzuzeichnen und sie mit Freunden zu teilen. Zudem gibt es Optionen für benutzerdefinierte Kartenstapel, um das Spiel noch persönlicher zu gestalten.

03

Ist Heads Up! für Kinder geeignet?

Ja, Heads Up! ist für alle Altersgruppen geeignet und bietet spezielle Kartenstapel, die kinderfreundlich sind. Eltern können beruhigt sein, da die App auch familienfreundliche Kategorien enthält, die sich hervorragend für jüngere Spieler eignen. Die einfache Bedienung macht es zudem leicht für Kinder, mitzumachen.

04

Benötigt Heads Up! eine Internetverbindung?

Nein, Heads Up! kann ohne Internetverbindung gespielt werden, da die meisten Funktionen offline verfügbar sind. Allerdings ist für den Download zusätzlicher Kartenstapel oder für Updates eine Internetverbindung erforderlich. Teilen von Videos erfordert ebenfalls eine Verbindung, aber das Kernspiel funktioniert offline einwandfrei.

05

Gibt es In-App-Käufe in Heads Up!?

Ja, Heads Up! bietet In-App-Käufe an. Spieler können zusätzliche Kartenstapel erwerben, um ihr Spielerlebnis zu erweitern. Während die App mit einer Reihe von kostenlosen Stapeln geliefert wird, bieten die käuflichen Extras eine größere Vielfalt und mehr Herausforderungen für diejenigen, die das Spiel intensiv nutzen möchten.

Heads Up! in anderen Sprachen

Werbung
Heads Up! icon

Heads Up!

Worträtsel

Diese Website bietet unabhängige Informationen zu mobilen Apps, die von Drittanbietern entwickelt wurden, und ist weder Eigentümer noch Herausgeber oder Anbieter der genannten Anwendungen. Alle Marken und Logos bleiben Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber. Die auf den App-Seiten angezeigten Kontaktinformationen und Datenschutzhinweise gehören zum offiziellen Entwickler und dienen ausschließlich als Referenz. Bei Fragen zum Support oder zu Datenangelegenheiten wende dich an den Entwickler unter ellendigitalgames@gmail.com, https://www.warnerbros.com/games-and-apps/heads oder http://www.warnerbros.com/privacy/policy.html.

Weitere Empfehlungen wie Heads Up!

Alle Spiele anzeigen